集贤微言
首页 > 政务访谈
  1、问:什么是基本医疗保险制度?   答:基本医疗保险制度是国家和社会为保障劳动者基本医疗需求的一种社会医疗保险制度。它是社会保障制度的重要组成部分,是由用人单位和职工共同参加的一种社会保险。按照
主题:集贤县基本医疗保险便民、利民政策举措问答
时间:2016-03-19 12:36:14
嘉宾:

  1、问:什么是基本医疗保险制度?
  答:基本医疗保险制度是国家和社会为保障劳动者基本医疗需求的一种社会医疗保险制度。它是社会保障制度的重要组成部分,是由用人单位和职工共同参加的一种社会保险。按照用人单位和职工的承受能力来确定参保人员的基本医疗保障水平。基本医疗保险实行个人帐户与统筹基金相结合,保障广大参保人的基本医疗需求,主要用于支付一般的门诊、急诊、住院等费用。
  2、问:基本医疗保险与商业医疗保险有何区别?
  答:基本医疗保险和商业医疗保险都是我国多层次医疗保险的内容,两者都为参保人员患病时提供特定的物质帮助。但两者具有较大的区别,其主要区别是:基本医疗保险属于社会保险,它由国家强制实施,所有城镇用人单位和城镇职工以及城镇居民都必须参加;基本医疗保险的资金来自于用人单位和职工个人缴纳的医疗保险费以及国家的补贴,医疗保险基金由政府统一筹集、使用和管理;基本医疗保险是国家规定的公民的基本权利之一,也是社会对公民应尽的一种义务,其作用是保障参保人的基本医疗需求,以及得大病时有医疗保障。而商业医疗保险没有强制性,是否参加完全根据参保人意愿;商业保险实行自愿投保、等价交换,保险率视险情而定,实行有收有偿,多投多保,少投少保,不投不保的给付办法,其管理按商业原则自主经营,自负盈亏,自我发展;商业医疗保险是一种金融活动,以赢利为目的。
  3、 问:基本医疗保险及大病医疗互助的缴费标准是多少?
  答:基本医疗保险缴费标准:在职职工个人按本人上年度工资收入的2%缴纳基本医疗保险费,用人单位按本单位职工上年度工资收入的6%;由用人单位从职工工资中代为扣缴;退休人员个人不缴纳基本医疗保险费。大病医疗互助缴费标准为每人每年150元,其中用人单位75元,职工个人75元。。
  4、问:什么是医疗保险个人帐户?其用途有哪些?
  答:医疗保险个人帐户是医疗保险经办机构为每一个参保人员建立的医疗保险帐户。用于记录、储存个人缴纳的以及从单位缴费中划入的医疗保险费。其用途为:①支付在定点医疗机构就医时发生的门诊医疗费用;②支付在定点零售药店购买基本医疗保险用药目录范围内药品的费用;③个人帐户历年沉淀资金和过渡性补助(亦称铺底资金,下同)可支付住院或特殊病种费用中的个人自负部分。
  5、问:参保人员个人医疗帐户由哪几部分构成?
  答:(1)职工个人缴纳的基本医疗保险费全部划入个人帐户。(2)单位为职工缴纳的基本医疗保险费,按以下比例划入个人帐户:45岁以下(含45岁)的在职职工按本人上年度工资收入的0.7%划入;45岁以上的在职职工按本人上年度工资收入的1.2%划入;退休人员按本人上年度退休金的3.4%划入。(3)个人医疗帐户历年沉淀资金及其利息。
  6、问:什么是基本医疗保险统筹基金的“起付标准”和“最高支付限额”?
  答:基本医疗保险统筹基金的“起付标准”即通常所说的“自负段”,它是指参保人员住院医疗费用达到一定额度时统筹基金才开始支付费用的起点标准。我县基本医疗保险统筹基金年度首次住院起付标准为:城镇职工在职人员:一级医院200元、二级医院300元、三级医院400元;退休人员:一级医院100元、二级医院200元、三级医院300元。年度内,首次以后每次住院费用的起付标准为依次递减100元,但最低不能低于100元。城镇居民:一级医院100元、二级医院200元、三级医院300元。基本医疗保险统筹基金的“最高支付限额”即通常所说的“封顶线”,它是指年度内,由统筹基金所能支付的医疗费用上限。超出最高支付限额以上的医疗费用,则基本医疗保险不予支付。
  7、问:我县目前基本医疗保险 “最高支付限额”执行什么标准?报销比例如何?
  我县城镇职工和城镇居民基本医疗保险待遇政策积极按照市级统筹文件精神调整,现已提高到市级标准,并于2016年1月1日起正式执行:
  城镇职工基本医疗保险由2万元提高到4万元,大病医疗救助由13万元提高到15万。城镇居民基本医疗保险由2万元提高到2.5万元,大病救助由3万元提高到3.5万元。
  城镇职工基本医疗保险待遇支付比例:在职职工在一、二级医院报销比例由83%提高到85%;三级医院报销比例由78%提高到80%;退休职工在一、二级医院报销比例由85%提高到87%;三级医院报销比例由80%提高到82%;大病救助 80%;尿毒症透析提高到90%。城镇居民基本医疗保险待遇起付标准及报销比例三级医院报销比例 55%;二级医院报销比例65%;一级医院报销比例70%
  8、问:听说我县去年开展了城镇职工门诊慢病待遇,请介绍一下?
  答:根据《双鸭山市建立城镇职工基本医疗保险制度实施方案》(双政办发[1999]58号)文件、为进一步完善基本医疗保险制度,保障参加基本医疗保险的慢性病患者的基本医疗需求,减轻个人负担,我县颁布了《集贤县人民政府办公室关于印发集贤县城镇职工基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法的通知》(集政办发[2015]25号)文件。医保办选定了慢病鉴定机构,并与慢病鉴定机构签署了协议,就慢病认定等具体事宜做了大量前期准备工作,组织各单位职工进行慢病鉴定,2015年鉴定3000余人,符合慢病标准的有2100多人。2016年3月上旬,医保办继续开展2016年慢病工作,组织了我县各机关企事业单位职工申报慢病,共组织899人参加体检,符合慢病标准的有834人。这些职工可以及时享受到相应的医疗待遇。2016年1月初,慢病医疗费用已经在县内所有慢病定点药店及医院直接报销。
  9、问:最近有职工反映在县内住院可以直接结算了,请问我县在医保支付方式上做了哪些改革?
  我县在市级统筹后,使用统一更换的医保软件,在县内定点医疗机构开展即时结算。医保办拟定了《集贤县基本医疗保险付费总额控制结算管理暂行办法》,已报请县政府批准。医保办推行医疗保险支付制度改革,结合基金收支预算实行总额控制,探索总额预付办法。根据协议规定,按时向定点医疗机构支付费用。根据基金支付能力和结算周期,明确向定点医疗机构预拨周转金的条件和金额。
  我县医保缴费及支付方式也已经转变为银行缴费及支付。我办已经与银行签订协议,居民不必再到医保办办理缴费及领取医保报销费用手续,把医保费存入到指定的银行卡,由银行进行统一代扣及发放,缴费及支付方式方式规范、便捷。