集贤微言
首页 > 政务访谈
  一、我们今年要买享受补贴政策的农机具,想了解一下买什么样的农机具符合要求?补贴金额的标准是怎么定的?   答:依据《2016年黑龙江省农业机械购置补贴工作实施方案》补贴机具种类和标准规定要求:   (
主题:县农机总站相关政策访谈
时间:2017-02-27 10:34:36
嘉宾:

  一、我们今年要买享受补贴政策的农机具,想了解一下买什么样的农机具符合要求?补贴金额的标准是怎么定的?
  答:依据《2016年黑龙江省农业机械购置补贴工作实施方案》补贴机具种类和标准规定要求:
  (一)机具种类。按照国家农机购置补贴机具种类范围,结合我省实际,确定的补贴机具种类为:耕整地机械、种植机械、收获机械、收获后处理机械、畜牧水产养殖机械、动力机械等6大类11个小类24个品目机具。
  (二)补贴标准。中央财政农机购置补贴资金实行最高限额补贴,即同一种类、同一档次农业机械在省域内实行统一的限额补贴标准。一般机具单机补贴额不超过5万元。挤奶机械、烘干机单机补贴额不超过12万元。100马力以上大型拖拉机、高性能青饲料收获机、大型免耕播种机、大型联合收割机单机补贴额不超过15万元。200马力以上拖拉机单机补贴额不超过25万元。
  二、深松整地补贴政策是什么?补贴那些人?

  答:按照《2016年黑龙江省深松整地补助实施方案》规定要求:
  (一)补贴政策。通过全省各级农机指挥中心进行远程精准统计,对安装深松整地检测仪的大马力拖拉机,且深松深度30厘米以上的深松作业给予补贴。在整地数量上,省里不下达作业面积指标,达到深松整地作业标准,按实际完成深松整地面积给予补助,遵循公开、公正、谁作业、谁受益的原则。
  (二)补助对象。2016年深松补助对象以安装深松整地检测仪的现代农机合作社为主,以安装深松整地检测仪并实施深松整地作业的农机大户为辅。
  三、申报现代农机合作社需要哪些条件?
  答:按照《2016年黑龙江省现代农机合作社建设方案》规定要求:
  (一)基本原则:1.坚持以农民为主体。合作社成员主要是农民,法定代表人为本县农民,实行民主管理,盈余以入社土地分配为主,国投收益平均分配给入社成员。2.坚持以农  民合作社为基础。在玉米、大豆、水稻和马铃薯等种植业农民专业合作社(以下简称农民合作社)基础上,自愿建设农机合作社,成熟一个,建设一个,规范一个。3.坚持土地适度规模经营。合作社以土地集中连片,满足大型机械作业为前提,以自主经营土地(入社土地和租赁土地)为基础,支持开展代耕服务,推进土地适度规模经营。4.坚持科学合理布局。以“两大平原”现代农业综合配套改革试验区为重点,建设一批,储备一批,培养一批。原则上每个行政村只能建设一个农机合作社。
  (二)建设规模:
  1、旱田农机合作社自主经营土地1万亩以上,配备1000万元农机装备;自主经营土地0.8万亩以上,配备800万元农机装备;自主经营土地0.5万亩以上,配备500万元农机装备;
  2、水田农机合作社自主经营土地0.5万亩以上,配备500万元农机装备;自主经营土地0.3万亩以上,配备300万元农机装备。农机装备规模800万元以上的水、旱田农机装备可兼选。
  3、农机装备资金省补助60%,合作社自筹40%。省补助的60%资金由省财政下拔到市(地)财政部门,合作社自筹的40%资金汇到市(地)指定账户。合作社农机装备统一由市(地)政府采购。场库棚建设资金和生产流动资金由合作社自筹。
  4、场、库、棚要科学规划,合理布局。充分利用现有设施,新建、扩建和改建场库棚,达到机入库、具进棚,有配件库、维修间和办公培训场所的基本要求,符合安全生产管理规定。在场区正门或主要建筑物上设置农机合作社标识。
  (三)建设条件:
  1、农民合作社成立一年以上。农民合作社必须在2016年3月1日以前经工商注册,按照《农民专业合作社年度报告公示暂行办法》(国家工商行政管理总局令第70号)要求,进行年度报告公示。
  2、合作社法定代表人为农民。农民合作社法定代表人必须是本县农民,作为农机合作社申报和建设的责任人,在申报和建设合作社期间不允许更换。
  3、有入社成员、自主经营土地和资金。原则上,合作社入社成员不少于50户,农民占成员80%以上,自主经营土地达到建设规模要求,有自筹资金。
  4、有年度财务决算。申请需提交农民合作社2016年度财务决算报表。
  5、有农机合作社章程。新建合作社必须制定章程,依法治社、民主管理,盈余分配以入社土地为主,国投收益平均分配入社成员。
  6、按期偿还贷款。县(市、区)辖区内有合作社未按期偿还银行贷款,不得新建合作社。
  四、购买农业机械产品发生质量问题到哪里投诉?需要哪些程序和手续?
  答:依据农业部关于印发《农业机械质量投诉监督工作管理办法》的通知(农机发〔2008〕1号)规定:
  第三条 凡因农业机械产品质量、作业质量、维修质量和售后服务引起的争议,均可向农业机械质量投诉监督机构投诉,也可向当地消费者协会投诉。第十条 投诉者应是具备民事行为能力从事农业生产的农业机械所有者或使用者。
  第十一条 投诉者应提供书面投诉材料,内容至少包括:(一) 投诉者姓名、通讯地址、邮政编码、联系电话以及被投诉方名称或姓名、通讯地址、邮政编码、联系电话等准确信息。(二) 农业机械产品的名称、型号、价格、购买日期、维修日期、销售商、维修商,质量问题和损害事实发生的时间、地点、过程、故障状况描述以及与被投诉方协商的情况等信息。(三) 有关证据。包括合同、发票、“三包”凭证、合格证等复印件。(四) 明确的投诉要求。农忙季节或情况紧急时,农业机械质量投诉监督机构可以详细记录投诉者通过电话或其他方式反映的情况并与被投诉方联系进行调解,如双方能协商一致,达成和解,投诉者可以不再提供书面材料。
  第十二条 有下列情形之一的投诉,不予受理:(一)没有明确的质量诉求和被投诉方的;(二)在国家规定和生产企业承诺的“三包”服务之外发生质量纠纷的(因农业机械产品质量缺陷造成人身、财产伤害的除外);(三)法院、仲裁机构、有关行政部门、地方消费者协会或其他农业机械质量投诉机构已经受理或已经处理的;(四)争议双方曾达成调解协议并已履行,且无新情况、新理由、新证据的;(五)其他不符合有关法律、法规规定的。
  五、买了一台拖拉机,想要考取驾驶证,到什么地方学习考证?
  答:按照《中华人民共和国农业机械促进法》、《黑龙江省农业机械管理条例》、农业部令41号《拖拉机驾驶培训管理办法》等法律、法规的规定。县以上农业机械行政主管部门负责农业机械培训管理工作,各级农机校具体负责农业机械管理、使用、销售、维修以及相关人员的技术培训工作。 因此要到县农机校参加拖拉机驾驶技术培训。培训合格,取得毕业证书后向农机监理站提出驾驶考试申请,农机监理站按照具体考试时间安排考试。
  六、发生农业机械事故造成损害的怎样申请调解?
  答:《农业机械安全监督管理条例》第二十八条第一款规定,当事人对农业机械事故损害赔偿有争议的,请求调解的,应当自收到事故认定书之日起10个工作日内向农业机械化主管部门提出调解申请。农业机械化主管部门对农业机械事故赔偿争议的调解,在法律规定的期限内,以农业机械事故当事人提出书面调解为前提条件。具体应注意四点:一是农业机械事故损害赔偿各方当事人必须在收到农业机械化主管部门送达的农业机械事故认定书之日起10个工作日内,向农业机械化主管部门提出书面调解申请,超过法律规定期限的,不予以调解;二是农业机械事故损害赔偿部分当事人向农业机械化主管部门提出书面调解申请后,其他当事人不愿意接受调解的,主管部门不能强行调解;三是农业机械事故损害赔偿各方当事人在书面调解申请中对检验、鉴定和农业机械事故认定有异议的,不予调解;四是农业机械事故损害赔偿各方当事人向农业机械化主管部门提出书面调解申请前,已向人民法院提起民事诉讼的,不予以调解。
  七、什么是保护性耕作技术?和平常耕作有什么区别?好处是什么?
  答:保护性耕作技术是对农田实行免耕、少耕,尽可能减少土壤耕作,并用作物秸秆、残茬覆盖地表,减少土壤风蚀、水蚀,提高土壤肥力和抗旱能力的一项先进农业耕作技术。保护性耕作技术可以用四句话来概括:秸秆覆盖、免耕(或少耕)播种、以松代翻、化学除草。
  保护性耕作与传统耕作的区别是:1、作物收获后留根茬,并保证播种后30%以上的秸秆覆盖地表;2、减少耕作次数,降低生产成本;3、采用化学除草或者机械除草;4、取消铧式犁耕翻,实行免耕或少耕。
  保护性耕作的好处是:1、蓄水保墒:秸秆覆盖免耕保持了土壤孔隙度,孔径分布均匀,连续而且稳定,因此,有较高的入渗能力和保水能力,可把雨水和灌溉水更多的保持在耕层内。而覆盖在地表的秸秆又可减少土壤水分蒸发,在干旱时,土壤的深层水容易因毛细管作用而向上输送,所以秸秆覆盖和免耕增强了土壤的蓄水功能和提高了作物对土壤水分的利用率。2、培肥土壤:秸秆覆盖还田既可增加土壤有机质,又可促进土壤微生物的活动,连年秸秆覆盖还田,土壤有机质递增,土壤中的全氮、全磷、速效氮、速效磷也会增加。另外,免少耕本身就有利于土壤有机质的积累。